2017年12月17日 星期天

关于举办第八届江苏省职业教育创新大赛的通知

本文发布于:
2017-09-22
来源:

关于举办第八届江苏省职业教育创新大赛的通知
苏教职【2017】20号

各市教育局、文明办、科技局、知识产权局、科协、团委、妇联:

为深入贯彻习近平总书记有关职业教育的重要指示精神,牢牢把握服务发展、促进就业的办学方向,深化体制机制改革,努力构建现代职业教育体系,激发和提高职业学校学生科技创新激情和能力,培养具有创新精神和创新素质的科技人才后备队伍。经研究决定举办第八届江苏省职业教育创新大赛。现将有关事项通知如下。

一、组织领导

本次大赛由省教育厅、省文明办、省科技厅、省知识产权局、省科协、团省委、省妇联、省中华职业教育社八部门共同主办,成立大赛组织委员会(名单见附件1),组委会下设秘书处、评审委员会和仲裁委员会。大赛秘书处设在江苏省青少年科技中心。

二、参赛对象

参赛项目分中职组、五年制高职组和教师组三个组别。其中,中职组参赛对象为中等职业学校在校生及五年制高职一至三年级学生;五年制高职组参赛对象为五年制高职四至五年级学生。

三、赛项设置

(一)   创新作品   

指通过研究开发出来的各种新产品、新材料、新物质等。可以是一个独立、完整的产品,也可以是一个设备或仪器中的零部件。所有作品须以能够演示的实物或模型参赛。

大赛不接受涉及食品、药品、微生物和所有的人体或动物离体组织研究的项目。 

(二)机器人。项目分为创意机器人、竞技机器人两项

比赛,由学校组队各市推荐参赛,每支代表队2人。有关要求及比赛规则见《省机器人竞赛活动实施方案》、《省机器人竞赛活动要求和事项》,上述材料可在组委会QQ群和省职教创新大赛教师QQ群下载。

(三)科学调查报告

学生在参加科技实践活动和研究性学习过程中所撰写的科学调查报告。报告可针对生产、生活、健康等,发现问题,分析问题,提出见解或找到解决问题的方案。科学调查报告还应提供完整的研究数据和调查日志。

(四)教师论文

指组织和指导学生参加创新实践活动、创新教育和教学方法所撰写的论文。可以是对某个问题进行调查研究的调查报告;对某项经验进行总结并上升的理论高度的经验报告。

四、奖项设置

(一)创新作品。按照每个组别(中职组、高职组)各市申报项目总数的10%、20%、30%,分别评选一等奖、二等奖、三等奖,其余为鼓励奖。对特别优秀作品可颁发特等奖。

(二)机器人。按照每个组别(中职组、高职组)的10%、20%、30%,分别评选一等奖、二等奖、三等奖,其余为鼓励奖。

(三)科学调查报告。按照每个组别(中职组、高职组)的10%、20%、30%,分别评选一等奖、二等奖、三等奖,其余为鼓励奖。

(四)教师论文。按照10%、20%、30%,评选一等奖、二等奖、三等奖,其余为鼓励奖。

(五)优秀指导教师。颁发给获得创新作品、科学调查报告、机器人竞赛一等奖的指导教师。

(六)优秀组织单位。表彰组织开展创新教育工作突出的市、县(市、区)教育局、学校、校外教育机构等单位。名额为13个,每市推荐1个单位。

(七)先进个人。名额为13名,每市推荐1人。

(八)省科技创新校长。名额为5个,各设区市推荐1人。省竞赛委员会依据学校创新教育工作开展情况,送审项目质量等综合评定。

(九)优秀专利申报学校。在2015年10月—2017年9月期间,获得5个以上授权专利的学校。申报时需提供国家专利证书复印件、市级专利局审核证明(盖章)等材料。

五、其他

1.各设区市大赛组织单位应于2018年5月31日前将参加省评项目纸质材料(一份)寄到大赛秘书处,电子文档发送到省职业教育创新大赛组委会QQ群。有关《江苏省职业教育创新大赛申报表格》等材料可在组委会QQ群和省职教创新大赛教师QQ群下载。

2.大赛将在初评的基础上挑选若干件作品参加展评会。展评会时间、地点、参展要求另行通知。本次展评会将设置已经转化成产品的往届获奖作品展示区,各地要积极推荐产品参展。同时,挑选若干件作品参加由企业、研究机构、高校专家组成的推介会,学生现场演示作品,力争达成合作开发或签订技术转让协议。

3.机器人竞赛时间、地点等另行通知。

4.大赛展评会、机器人竞赛期间,参赛学校的食宿由承办学校统一安排,费用自理。

秘书处地址:南京市建邺区梦都大街50号东楼412室。

大赛总联系人:黄海鸥025-68155810。

创新项目联系人:何钰华025-68155822。

机器人竞赛项目联系人:刘惠平025-68151269。

大赛QQ群:江苏省职业教育创新大赛组委会QQ群(173321714)、省职教创新大赛教师QQ群(303084326)。

附件:

1.第八届江苏省职业教育创新大赛组委会名单

2.各市参赛项目名额分配表

 

2017年9月22日


附件1:

第八届江苏省职业教育创新大赛组委会名单

主任委员:

    曹玉梅  省教育厅副厅长

    葛  莱  省文明办副主任

    夏  冰  省科技厅副厅长

    支苏平  省知识产权局局长

    冯少东  省科协副主席

    蒋  敏  团省委副书记

    顾  敏  省妇联副主席

    吴胜兴  省中华职业教育社副主任

委    员:

    刘克勇  省教育厅职业教育处处长

    赖海燕  省文明办未成年人处处长

    刘   波  省科技厅政策法规处副处长

    吴立云  省知识产权局专利管理处处长

    龚一钦  省青少年科技中心主任

    张志方  团省委中少部部长 

    施郁佩  省妇联妇女发展部部长

    王耀强  省中华职业教育社秘书长

秘书处主任:                    

    刘克勇  省教育厅职业教育处处长(兼)

    龚一钦  省青少年科技中心主任(兼)

副 主 任:

    张  赟  省教育厅职业教育处主任科员

    黄海鸥  省青少年科技中心项目主管


评论(0)