2019年12月11日 星期三

关于举办第十九届江苏省青少年机器人竞赛的通知

本文发布于:
2019-04-24
来源:
各设区市科协、教育局:

为促进青少年科学素质的全面提升,推动我省青少年科技创新活动与机器人竞赛活动的深入开展,培养科技创新后备人才,决定举办第十九届江苏省青少年机器人竞赛(简称“竞赛”)并选拔优秀参赛队伍参加第十九届中国青少年机器人竞赛项目暨2019世界青少年机器人邀请赛。现将有关事项通知如下:

一、时间及地点

1、竞赛时间:2019年5月24日—5月26日。

(1)5月24日9:00-15:00报到,17:30召开领队、教练员会议(抽签及宣布有关事项);

(2)5月25日全天比赛,早上7:30全体参赛队员携带有效证件及参赛器材参加检录并封存;

(3)5月26日上午比赛,比赛结束下午疏散。

2、竞赛活动地点:常州大学西太湖校区体育馆

二、报到及有关安排

1、参赛队员和带队老师须按时报到,领队及教练员务必准时参加领队会议,全体参赛选手务必携带学生证或身份证等有效证件参加检录环节。为保证各市代表队调试时间,由组委会统一安排各市报到时间和调试安排,具体要求另行通告;

2、各市科协必须委派1名科协系统项目负责人或相关人员作为本市领队,负责本市与组委会的联络沟通,参赛队教练员不得兼任;

3、本次竞赛不收取参赛费用。领队、教练员、参赛选手食宿、交通费用自理。

三、项目及组别

1、机器人综合技能比赛——“华夏文明”

(参赛人数2人;小学组、初中组、高中组)

2、教育机器人工程创新——“人工智能”

(参赛人数2人;小学组、初中组、高中组)

3、FLL机器人挑战赛——“太空之旅”      

(参赛人数2-4人组成;小学组、初中组、高中组)

4、VEX机器人工程挑战赛——“反败为胜”  

(参赛人数2-4人组成;小学组、初中组、高中组)

5、机器人创意比赛——“聪明的机器人”      

(参赛人数1-3人组成;小学组、初中组、高中组)

以上五项比赛将推荐参加中国青少年机器人竞赛

6、WER能力挑战赛——“人工智能”(不推荐全国比赛)

(参赛人数2人;小学组、初中组、高中组)

7、超级轨迹赛——“一带一路” (不推荐全国比赛)         

(参赛人数1人;小学组、初中组)

8、WRO常规赛——“智能城市”

(参赛人数2-3人;小学组、初中组)

9、VEX IQ挑战赛——“初露锋芒”

(参赛人数2-3人;小初组)

10、MakeX机器人挑战赛——“勇者征途”

(参赛人数3人;中学组)

第8、9、10竞赛项目优胜队将优先推荐参加世界青少年机器人邀请赛。

四、主题和规则

《江苏省青少年机器人竞赛规则》请登录江苏省青少年科技中心网站www.jsstem.org“文件下载”栏目中下载并及时注意信息更新。

五、申报时间与方式

1、申报时间:2019年5月5日到2019年5月19日;

2、申报方式:本届竞赛由各市科协科普部牵头统一申报项目,组委会不接受单位、个人申报。所有竞赛项目由各市按照竞赛名额分配表(见附件)选拔各市参赛队伍,参赛队伍登录http://www.jsstem.org,在“在线服务”注册账号(已注册账户可直接登录),进入“在线活动——青少年机器人竞赛”凭申报授权码进行申报,在线申报系统于2019年5月19日晚24时关闭。

六、奖项及要求

1、本届竞赛活动各竞赛项目设一、二、三等奖、学校团体奖、优秀教练员奖、优秀裁判员奖、优秀组织工作者奖;

2、各市应按照“公正、公平、公开”的原则,认真开展竞赛活动,集中进行选拔;

3、各市科协认真组织派员参加竞赛活动,同时认真做好相关的宣传工作。

七、其他

1、通知不再另行寄发,通知、附件在江苏省青少年科学教育服务平台http://www.jsstem.org查询、下载,交通路线、活动日程、食宿安排等事宜另行通知;

2、未尽事宜,请联系江苏省青少年机器人竞赛组委会,联系人:陆敏,电话: 025-68151265,地址:南京市梦都大街50号东楼420室,邮编:210019,QQ群:198977598;

3、本届竞赛由江苏省青少年科技中心和常州市科协承办,支持单位:常州大学;协办单位:省青少年科技教育协会、武进区科协、武进区文体广电和旅游局、西太湖科技产业园。联系人:张晓辰,电话:025-68155820;

4、本次活动监督电子信箱:jscxds@163.com

附件:2019年江苏省青少年机器人竞赛名额分配表

 

2019年江苏省青少年机器人竞赛名额分配表(单位:队)

城市
南京
无锡
徐州
常州
苏州
南通
连云港
淮安
盐城
扬州
镇江
泰州
宿迁
项目
组别
机器人综合技能比赛
小学
3
2
1
4
3
4
4
1
2
1
2
3
1
初中
3
2
1
4
3
4
4
1
2
1
2
3
1
高中
3
2
1
4
3
4
4
1
2
1
2
3
1
教育机器人工程创新
小学
5
2
2
5
4
3
1
1
2
3
1
2
2
初中
5
2
2
5
4
3
1
1
2
3
1
2
2
高中
5
2
2
5
4
3
1
1
2
3
1
2
2
FLL机器人挑战赛
小学
5
3
4
5
5
3
3
3
3
5
2
3
3
初中
5
3
4
5
5
3
3
3
3
5
2
3
3
高中
5
3
4
5
5
3
3
3
3
5
2
3
3
VEX机器人工程挑战赛
小学
5
3
1
5
4
3
1
1
1
1
1
2
1
初中
5
3
1
5
4
3
1
1
1
1
1
2
1
高中
5
3
1
5
4
3
1
1
1
1
1
2
1
机器人创意比赛
小学
3
2
2
2
3
2
2
2
2
2
2
2
2
中学
3
2
2
2
3
2
1
1
2
2
1
1
1
WRO常规赛
小学
2
2
1
2
2
2
1
1
2
2
1
1
1
初中
2
2
1
2
2
2
1
1
2
2
1
1
1
VEX IQ挑战赛
小初
4
3
2
4
4
2
1
1
2
2
2
2
1
MakeX挑战赛
中学
3
3
2
2
3
2
1
1
1
2
1
3
1
WER能力挑战赛
小学
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
2
初中
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
2
高中
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
超级轨迹赛
小学
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
初中
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
说明:各市在申报名额总数范围内,可与组委会办公室申请本市内名额调剂,名额调剂申请截止时间:5月15日。

 

 
在线申报指南:
评论(0)